Home
+++ 91. PSB-Kongress 2024 in Neustadt +++
91. PSB-Kongress 2024 in Neustadt
PSB-Schachkongress in Neustadt
am 22.03.2024
eröffnet
Kongressseite Impressionen TerminPlan
- Problemlösewettbewerb am Samstag, 23. März 2024 um 15 Uhr
- interessante Probleme galt es zu lösen mit teilweise überraschendem Ausgang
- der - bereits mehrfache - Sieger Jochen Bruch spielt beim SK Landau
Problemaufgaben - Aufgaben zum Problemlösewettbewerb
Problemlösewettbewerb - Bericht zum Problemlösewettbewerb mit Bildern und den Problemaufgaben
Jochen Bruch (ganz links) ist pfälzischer Problemlösemeister 2024 !
Er und die weiteren Schachfreunde freuen sich über ihren Erfolg im Problemlösewettbewerb.
Dr. Andreas Gypser (rechts neben Jochen Bruch) erreicht Platz 3.
- rechts daneben 2 Löseteams die punktgleich und zeitgleich Platz 2 erreichen.
-- Emanuel Balluch, Benjamin Bittner und Mika Schöneich (alle von Eisenberg)
-- Max Keller, Leila Beierle, Pascal Laag und Daniel Marhofer (Hauenstein/Pirmasens)
Ganz rechts Problemschachreferent Klaus-Peter Thronicke
+++ BEM 2023/2024 +++
BEM 2023/2024 in Bellheim
Bezirks-EinzelMeisterschaft des Bezirks Südost in der langen Partie in Bellheim am 16.12.2023 gestartet
18 Teilnehmer:innen !!!
aktueller Stand siehe rechts
+++ Dähnepokal 2023/2024 +++
Dähnepokal 2023/2024 in Landau
Bezirks-Pokal (Dähnepokal) des Bezirks Südost in Landau am 02.12.2023 gestartet
23 Teilnehmer:innen !!
-------------
Aktueller Stand: im Überblick (Grafik) --> siehe Anhang --- Es sind 2 Teile, da mehr als 16 Teilnehmer - bitte beachten !!!
Paarungen Dähnepokal 2023/2024 - aktuelle Paarungen zu dem Dähnepokal 2023/2024
Finale am 16.03.24: Lorenz Busch - Joshua Wolfer
kl. Finale am 16.03.24: Daniel Kuhn - Jonas Schlegel
-------------
+++ BJEM 2023 in Hagenbach +++
BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2023
BJEM in Hagenbach
am 29.09.2023
gestartet
- BJEM am Freitag, 29. September 2023 um 18 Uhr
- die U12 + U14 + U16 + U18 steigen ein, mit ihrer ersten Partie.
- Samstagvormittag dann die zweite Runde
- und am Samstag kommt auch die U8 + U10 dazu
- interessante Probleme gab es am Samstagnachmittag zu lösen - danke an Franz Pachl
--- Problemaufgaben A - für die ältere Jugend
--- Problemaufgaben B - für die Jüngeren
- die ersten Siegerinnenen und Sieger kommen aus der U8 und U10
- danach steigt die U12 + U14 + !6 + U18 in die dritte Runde ein
Die U8 und U10 Siegerinnen und Sieger
- vorne von links: Levi Brand da Silva (U8), Zlata Kryvoruchko (U8), Lev Kryvoruchko (U8)
- hinten von links: Fabian Roth (U10), Fiete Voß (U10), Moritz Valnion (U8), David Rassenfoß (U10), Jarik Rech (U10)
Die U12 Siegerinnen und Sieger
- vorne von links: Leonard Kuchto, Liz Culjak, Niclas Betz
- hinten von links: Alexander Paletta, Obay Mohammad Al Hassan
Die U14 Siegerinnen und Sieger (Paul Greilach fehlt auf dem Bild)
- vorne von links: Lorena Metaj, Elina Seelinger, Pavel Tonkodubenko
- hinten von links: Yannick Lim, Carl Felix Hoffmann, Luis Angel Rodriguez Velasquez, Quirin Anton
Die U16 Sieger (Michael Hun fehlt auf dem Bild)
- vorne von links: Alexander Haldzinski, Timo Hüner
- hinten von links: Raphael Weil, Kacper Latka
Die U18 Sieger (Emirhan Özen fehlt auf dem Bild)
- vorne von links: Luis Wenzl, Akin Özen
- hinten von links: Evlampie Balaban, Saimir Rrustemi, Elias Weil
Saisonhefte 2023/2024
Saisonhefte zur Saison 2023/2024
- 28.08.2023 - Terminplan aktualisiert
- Termin + Spielorte Finalrunden im Südosten BSO + BZK + KRL + KK
Spielort BSO im Bürgerhaus in Westheim - am 02.06.2024 um 10 Uhr
Spielort BZK im Bürgerhaus in Westheim - am 02.06.2024 um 10 Uhr
Spielort KRL im Bürgerhaus in Westheim - am 02.06.2024 um 10 Uhr
Spielort KK im Bürgerhaus in Westheim - am 02.06.2024 um 10 Uhr
+++ Online-Anmeldung BJEM 2023 +++
BJEM 2023 in Hagenbach
Bezirks-Jugend-EinzelMeisterschaft des Bezirks Südost in der langen Partie in Hagenbach ab 29.09.2023
ONLINE-Anmeldeschluss ist am 24.09.2023 !!!
- Hier geht es zur bequemen BJEM 2023 Online-Anmeldung... [bjem-online-anmeldung]
und zur Ausschreibung.... (siehe Attachments gleich unten)
+++ BEM SCHNELLSCHACH 2023 +++
BEM SCHNELLSCHACH 2023 in Hagenbach
Bezirksmeisterschaft des Bezirks Südost in der schnellen Partie in Hagenbach am 30.06.2023
21 Teilnehmer sah das Turnier
Raphael Weil ist neuer Bezirksmeister im Schnellschach 2023 !!!
Die Sieger
neuer Bezirksmeister Raphael Weil (hinten in der Mitte unter dem Baum)
links daneben Vizemeister Thorsten Dantes
und nochmal links davon Daniel Kuhn (3.Platz)
Sieger in der Seniorenwertung Dr. Roger Kuhn (hinten ganz rechts)
links davon Thorsten Kunz (4.Platz)
Bester in der Jugendwertung Emilian Meyersohn (links davon)
2. in der Jugendwertung Kacper Latka (nochmal links davon)
2. Platz in der Seniorenwertung Dieter Gilb (vorne in der Mitte sitzend)
3. Platz in der Seniorenwertung Klaus-Peter Thronicke (links stehend mit Pokal)
+++ Blitz-BEM 2023 +++
Blitz-BEM 2023 in Landau
Bezirksmeisterschaft des Bezirks Südost im Blitzschach in Landau am 24.06.2023
Mit sehr guter Beteiligung - 34 Teilnehmer - startete am 24.06.2023 unsere Bezrksmeisterschaft im Blitzschach in Landau.
Sieger bei unserer BEM im Blitzschach 2023 in Landau
unsere Blitz-BEM
- Bezirksmeisterschaft im Blitzschach -
- am Samstagnachmittag, 24.06.2023 -
im Otto-Hahn-Gymnasium in Landau sah 34 Teilnehmer.
16 Erwachsene und 18 Jugendliche.
+++ 90. PSB-Kongress 2023 in Eisenberg +++
90. PSB-Kongress 2023 in Eisenberg
PSB-Schachkongress in Eisenberg
am 31.03.2023
eröffnet
Kongressseite Kongressteam TurnierPlan
- Problemlösewettbewerb am Samstag, 01. April 2023 um 15 Uhr
- interessante Probleme galt es zu lösen mit teilweise überraschendem Ausgang
- das Siegerteam mit Kevin Engels und Antonio Demuru kommt von Schachclub Rammelsbach
Problemaufgaben - Aufgaben zum Problemlösewettbewerb
Problemlösewettbewerb - Bericht zum Problemlösewettbewerb mit Bildern und den Problemaufgaben
Kevin Engels und Antonio Demuru freuen sich über ihren Sieg im Problemlösewettbewerb
Seite 1 von 14
Bezirk SüdOst 2023/24 Einzelturniere
Bezirk SüdOst 2022/23 Einzelturniere
2023/2024 (MT)
Login Form
Sie sind nicht angemeldet !